16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.83 / ₽ 8125
  • RTS1170.04
17 февраля 2018, 19:55 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко призвал «дожать» Россию для введения в Донбасс миротворцев

Лента новостей

По его словам, миссия должна получить расширенные полномочия

Для введения миротворческой миссии на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса необходимо согласие Российской Федерации, признает президент Украины Петр Порошенко.

«Для того чтобы ввести в Украину полномасштабную миссию миротворцев, которая обеспечит возвращение этих территорий под украинский суверенитет, для этого необходима лишь одна вещь — дожать Россию», — цитирует украинского лидера «Интерфакс».

Порошенко напомнил о существовании нескольких позиций по имплементации его предложения о введении миротворческой миссии в Донбассе. Он подчеркнул, что наиболее реальным шагом для достижения мира в регионе является введение миротворческой миссии. «Не какой-то экзотической: миротворцы не должны быть эскортом сервиса вдоль линии столкновения. Они не должны иметь какие-то обрезанные полномочия. Миротворцы имеют право разоружать незаконные вооруженные формирования, миротворцы должны обеспечить отсутствие иностранных войск на оккупированной территории. Обязательным компонентом должно быть присутствие миротворцев на неконтролируемом участке украино-российской границы для того, чтобы остановить инфильтрацию российских войск и российских боеприпасов, топлива и военной техники на территорию Украины», — подчеркнул Порошенко. По его словам, по большинству других позиций можно вести диалог и искать компромисс — по этапам, странам — участницам миротворческой миссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию