16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 февраля 2018, 10:24 Общество

Скандал вокруг священников-педофилов разгорелся в Ватикане с новой силой

Лента новостей

Папа Римский Франциск был вынужден возобновить церковную комиссию по борьбе с сексуальными домогательствами к детям

Папа Римский Франциск попал под огонь критики из-за защиты епископа Хуана Барроса, обвиняемого в том, что он, будучи свидетелем сексуального насилия над детьми Католической в церкви, не принял никаких мер в защиту жертв. Во время своей поездки в Чили в январе Папа сказал журналистам, что в деле с Хуаном Барросом нет ни одного доказательства. «Все клевета. Это ясно?», — заявил понтифик.

Его замечания оскорбили некоторых из жертв скандально известного священника из Сантьяго Фернандо Карадимы, уличенного в растлении подростков. События происходили несколько десятилетий назад. Лишь в 2011 году, когда об этом стало известно, Ватикан отстранил Карадиму от богослужения и отправил его каяться в отдаленный монастырь. Пострадавшие утверждают, что епископ Хуан Баррос был молчаливым свидетелем и едва ли не соучастником домогательств Карадимы. Сам Баррос отрицает свою вину. Несмотря на многочисленные протесты, в 2015 году он был назначен епископом.

Позднее Папа извинился за тон своего ответа, сказав, что чувствует «боль и стыд», однако вновь отметил, что не было достаточно доказательств для осуждения епископа Барроса. В Сантьяго Папу Франциска встретили протестами.

После этого Папа объявил о возобновлении работы церковной комиссии по борьбе с сексуальными домогательствами к детям. Ее вновь возглавил кардинал Шон О'Мэлли, передает Би-Би-Си. Папская комиссия по защите несовершеннолетних (PCPM) в субботу приступила к работе, но она также оказалась вовлеченной в этот скандал. Некоторые из ее членов заявили, что вручили главному советнику Папы письмо от жертвы с конкретными обвинениями и подробностями. Согласно показаниям одной из жертв Карадимы, Баррос (ныне — епископ) знал о насилии, но ничего не предпринимал.

В своем заявлении официальный Ватикан отметил, что обновленная комиссия начнет свою работу с того, что выслушает свидетельства людей, подвергшихся насилию. Орган состоит из восьми мужчин и восьми женщин, — девять из них являются новыми членами. Ее первоначальный трехлетний мандат истек в декабре. В составе комиссии есть жертвы насилия.

Пережившие сексуальное насилие были и среди членов предыдущего состава комиссии. Мари Коллинс, ирландка, пострадавшая от сексуального насилия в 13-летнем возрасте, покинула ее в марте 2017 года из-за, как она выразилась «осложнений и препятствий», которые мешали выполнению задачи комиссии. После объявления состава новой комиссии она написала в Twitter: «Почему бы не назначить желающих продолжать эту работу членов повторно и позволить им вернуться к важным проектам, которыми они занимались... вместо этого новые люди начинают с нуля!».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию