• RTS1131.70
18 февраля 2018, 10:54 ОбществоСпорт

Лыжники подарили России еще одно олимпийское серебро

Они стали призерами мужской эстафеты

Олимпийская команда России стала серебряным призером лыжной эстафетной гонки среди мужчин в Пхенчхане, передает «Интерфакс». Теперь у России три серебряные и семь бронзовых медалей.

В составе команды выступили Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов. В воскресенье россияне стали вторыми в эстафете 4 по 10 км, уступив 9,4 секунды команде Норвегии (1 час 33 минуты 4,9 секунды). Третьей стала сборная Франции (+36,9).

Продолжительную часть гонки российская команда провела в качестве лидера. На одном из отрезков второго этапа гонки преимущество россиян перед ближайшими преследователями составляло 40,7 секунды. На третьем этапе группе спортсменов удалось настичь представлявшего сборную России Алексея Червоткина, а на старте четвертого этапа отечественная команда стала уступать лидерам (Норвегия, Франция, Италия) 16 секунд.

Вышедший в составе российской команды на четвертый этап Денис Спицов смог догнать лидеров, а борьбу за медали, помимо него вели норвежский и французский лыжники. Представитель Франции Адриен Бакшайдер вскоре начал отставать, а норвежец Йоханнес Хесфлот Клабо, напротив, ушел в отрыв и в итоге пересек финишную черту первым.

Российские спортсмены выступают на зимних Играх-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. Такое решение из-за допинговых скандалов в начале декабря принял исполком Международного олимпийского комитета. XXIII зимние Олимпийские игры проходят в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.