16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
18 февраля 2018, 17:36 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Коррупционный скандал в Латвии: руководитель главного банка страны — в СИЗО

Лента новостей

Илвар Римшевич подозревается в вымогательстве взятки. Потерпевшим может быть бывший президент Бинбанка и основной акционер Norvik Banka Григорий Гусельников

Илмар Римшевич.
Илмар Римшевич. Фото: Ints Kalnins/Reuters

Глава Центробанка Латвии и один из членов ЕЦБ Илмар Римшевич — в СИЗО. В субботу в офисе президента Банка Латвии прошли обыски, а самого Римшевича допрашивали до полвторого ночи. Его подозревают в вымогательстве взятки.

По данным латвийской прессы, потерпевший в процессе — бывший президент Бинбанка и основной акционер Norvik Banka Григорий Гусельников.

Андрей Шведов главный редактор журнала «Телеграф» и газеты «Сегодня» «Данная ситуация берет начало где-то месяц назад. Российско-британский банкир Гусельников, который многим известен как хранитель традиций в клубе «Что? Где? Когда?», бывший владелец «Вятка-Банка» российского, купил несколько лет назад у нас тут Norvik Banka — такой вот есть. И вместе с этим банком ему достались сомнительные активы в виде эстонского предприятия. Ну, в основном попало там порядка на 30 млн евро, поскольку предприятие оказалось фиктивным. Гусельников подал в суд против Латвийской республики с тем, что якобы это было сознательное банкротство предприятия, и, соответственно, банк его понес крупные убытки. И якобы среди прочего там говорилось о том, что у него вымогали взятку. Вдруг всплыла информация, что человек якобы, который вымогал взятку у Гусельникова, — это президент нашего Банка Латвии Илвар Римшевич, который действовал опять же якобы в интересах администраторов неплатежеспособности. И вот они создали якобы такую сложную схему, чтобы с Гусельникова получить деньги, закрыть это дело по неплатежеспособности, ну и получить взятку».

В понедельник кабинет министров проведет чрезвычайное заседание. Ранее к этому призвала правящая партия «Единство». По мнению лидера партии, министра экономики страны Арвилса Ашераденса, президент Банка Латвии должен временно отказаться от своих должностных полномочий хотя бы на время, пока будет проводиться следствие.

Латвийский политолог Виктор Гущин отмечает, что процесс пусть и резонансный, но не свидетельствует о какой-либо антикоррупционной кампании в стране.

Виктор Гущин латвийский политолог «Ситуация с коррупцией в Латвии была и остается удручающей. По неофициальным сведениям, из общего бюджета — примерно 8-9 млрд евро —примерно 4,5-5 млрд разворовываются. Поэтому, если обвинения, которые могут быть предъявлены в адрес главы Банка Латвии, будут связаны с коррупцией, то в этом не будет ничего удивительного. И еще, говорить о какой-то последовательной борьбе с коррупцией в Латвии абсолютно не приходится. Если что-то происходит в Латвии на этом направлении, то только под давлением извне».

Банк Латвии официально информацию не комментирует. Министр финансов страны заявил, что никаких признаков угрозы финансовой системе Латвии нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию