16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
20 февраля 2018, 09:17 Финансы

Начало онлайн-продаж алкоголя в России перенесли

Лента новостей

Новая дата — январь 2019 года

Начало онлайн-продаж алкоголя в России перенесли на 1 января 2019 года. Это следует из доработанной версии законопроекта Минфина, размещенного на портале правовой информации. Ранее планировалось, что спиртное можно будет заказать в интернете уже с 1 января 2018-го.

При этом в течение первого года возможна онлайн-торговля вином и шампанским с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения, а также пивом, пивными напитками, сидром и медовухой. Другие вина, а также весь крепкий алкоголь будут продаваться в интернете только с начала 2020 года, следует из документа. Сейчас проект находится на стадии подготовки заключения по итогам процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

Главным противником онлайн-торговли алкоголем является Минздрав: осенью 2017 года министерство отправило на документ отрицательный отзыв. Позиция Минздрава остается неизменной, следует из ответа министерства на запрос РБК. При легализации дистанционной продажи алкоголя есть риск нарушения уже установленных запретов, например в части продаж в ночное время и несовершеннолетним. Также существует риск роста торговли нелегальным алкоголем, заявили в Минздраве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию