16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
20 февраля 2018, 23:40 Общество

Свыше четверти миллиона человек по всему миру напишут в этом году тотальный диктант

Лента новостей

К проекту могут присоединиться жители еще четырех стран, ранее не участвовавших в акции

Свыше 250 тысяч человек по всему миру смогут написать тотальный диктант 14 апреля, к проекту могут присоединиться жители еще четырех стран, ранее не участвовавших в акции. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на руководителя PR-службы проекта Ксению Эрдман.

«Суммарное количество участников прошлого года было по всему миру — 75 стран, это порядка 200 тысяч человек. В этом году, я надеюсь, мы точно перейдем планку в 250 тысяч, ну и, может быть, будем приближаться к 300 тысячам», — рассказала Эрдман на пресс-конференции.

По ее словам, в координации проекта в этом году помогут волонтеры, среди которых будут филологи, преподаватели гуманитарных дисциплин и просто все желающие. Их количество может приблизиться к 20 тысячам по всей России. Эрдман также подчеркнула, что на сегодняшний день в проекте задействована практически вся Россия, но остаются регионы, участие которых пока затруднительно из-за отсутствия местной координаторской помощи.

«Сейчас можно говорить, что есть практически все регионы России, которые пишут тотальный диктант… Я хотела бы также призвать Карачаево-Черкесию, Ингушетию, Ненецкий автономный округ, Магаданский край и Алтай все-таки найти координатора у себя, чтобы и в этих федеральных округах был тотальный диктант», — сказала она.

Эрдман также добавила, что в этом году ожидается увеличение числа стран, жители которых смогут проверить свои знания русского языка: еще четыре государства могут присоединиться к мероприятию, точный состав стран-участниц пока не называется. Ранее стало известно, что бесплатные подготовительные курсы по русскому языку будут организованы в 15 странах, среди которых Россия, Австралия, Австрия, Англия, ЮАР и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию