16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1128.89
20 февраля 2018, 19:00 ПолитикаКонфликты

Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

Лента новостей

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках закон резко критиковали, отмечая, что он нарушает минские соглашения и развяжет руки военным

Президент Украины Петр Порошенко во время заседания военного кабинета подписал закон о реинтеграции Донбасса, передает РИА Новости.

Для вступления закона в силу документ должен быть опубликован в официальном издании — газете «Голос Украины».

Верховная рада одобрила его 18 января. В тексте Россию называют страной-агрессором, а неподконтрольные Киеву территории на юго-востоке признаются «оккупированными». Границы и перечень «временно оккупированных» населенных пунктов будет определять президент по представлению Министерства обороны и на основе предложений Генштаба.

Закон дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время ради защиты суверенитета. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны.

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках закон резко критиковали, отмечая, что он нарушает минские соглашения и развязывает руки военным. Глава российского МИД Сергей Лавров также говорил о том, что новый закон перечеркивает минские договоренности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию