16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
21 февраля 2018, 18:12 Право

СМИ: тысячи австрийцев стали жертвами крупнейшей европейской аферы с биткоинами

Лента новостей

Точная сумма пропавших средств неизвестна. По некоторым оценкам, это более 80 млн евро

Более 10 тысяч австрийцев потеряли около 12 тысяч биткоинов после краха криптовалютной системы Optioment в конце ноября 2017 года. Об этом во вторник сообщает «Интерфакс», ссылаясь на австрийскую газету Die Presse.

Инцидент стал крупнейшей аферой с криптовалютами в Европе. Точная сумма пропавших средств неизвестна. По некоторым оценкам, это более 80 млн евро.

В конце января австрийская служба по надзору в сфере финансовых рынков FMA уже вызывала представителей системы Optioment в прокуратуру для дачи показаний. Власти подозревают их в мошенничестве и организации финансовой пирамиды.

Optioment функционировала как многоуровневая маркетинговая система. Многие инвесторы говорят, что сами были задействованы в продажах. Организаторы обещали участникам доход от инвестиций до 4% за неделю и дополнительные выплаты за привлечение новых вкладчиков.

«Я привела туда всю семью. Мы вложили около 50 биткоинов. Я уверена, что деньги пропали», — комментирует ситуацию одна из обманутых вкладчиц.

Другой участник программы заявил, что побудил к участию в Optioment более 200 человек и сожалеет об этом.

Система Optioment было основана двумя братьями из австрийской земли Штирия и мужчиной из Нижней Австрии. На встречах инвесторов они представлялись «тремя мушкетерами Optioment», устраивали шоу с игрой на воображаемых гитарах и организовывали сеансы медитации для того, чтобы участники могли «ощутить уровень застрахованности вкладов», сообщает участница пирамиды.

Организаторы пирамиды заявляли, что достижение обещанного прироста доходов обеспечивал робот — оператор криптовалют. В одном из видео они объясняют: «Ваши биткоины не пропали. Они работают, вместо того чтоб звенеть в ваших кошельках. Если мы все будем работать, то наши биткоины тоже поработают на нас».

Австрийские власти обратились в Интерпол за помощью в поиске подозреваемых в организации мошеннической схемы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию