16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
23 февраля 2018, 01:38 Общество

В Томске умер Леонтий Брандт, освобождавший Освенцим

Лента новостей

Он скончался на 94-м году жизни

В Томске скончался ветеран Великой Отечественной войны Леонтий Брандт, принимавший участие в освобождении узников нацистского концлагеря Освенцим. Он умер накануне, 21 февраля на 94-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на томскую еврейскую общину. Председатель организации Борис Ромацкий, говоря о Брандте, отметил, что он трудился всю свою жизнь, при этом всегда был добрым и отзывчивым.

«В последний раз мы виделись 27 января в Доме приемов. Он выступал, рассказывал про военные годы, был достаточно бодрым. Но, к сожалению, жизнь конечна. Будем его обязательно помнить», — сказал Ромацкий.

Леонтий Брандт родился в Томске в еврейской многодетной семье 21 апреля 1924 года. Окончив школу снайперов, в октябре 1942 года попал на фронт. Участвовал в боях по освобождению территорий РСФСР, Белорусской, Украинской ССР, Чехословакии, Польши, а 27 января 1945 года был в числе советских солдат, которые освободили крупнейший нацистский концлагерь Освенцим. Награжден орденами и медалями, в том числе орденом Красной Звезды. В родном Томске Леонтий Брандт известен как общественный деятель, активист томского еврейского культурного центра, ветеран оборонного завода «Контур», где проработал более 50 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию