16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1128.89
22 февраля 2018, 16:40 ФинансыРынки

Источники: два истребителя пятого поколения действительно переброшены в Сирию

Лента новостей

По данным источников «Интерфакса», в Сирии может испытываться вооружение Су-57

Два истребителя пятого поколения Су-57 (Т-50, ПАК ФА) перебазированы в Сирию, подтвердили «Интерфаксу» в четверг информированные источники.

«Они действительно там», — сказал один из источников, комментируя сообщения о прибытии двух Су-57 на авиабазу Хмеймим.

Собеседники агентства не уточнили цель перебазирования истребителей. Однако один из источников напомнил, что самолет проходит испытания. Они предполагают, в том числе, испытание вооружения Су-57.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в четверг заявил, что не знает о Су-57 в Сирии. «Нам такую информацию не доводили», — сказал журналистам, отвечая на вопрос «Интерфакса», Бондарев, до недавнего времени — главком ВКС РФ.

О том, что Россия направила в Сирию два истребителя пятого поколения Су-57, сообщили ранее в четверг СМИ. В частности, радиостанция «Эхо Москвы» отмечает, что накануне эти самолеты приземлились на российской авиабазе Хмеймим. Сообщается, что на базу в Сирию также прибыли четыре истребителя Су-35 и самолет дальнего радиолокационного дозора А-50.

Информацию о прибытии истребителей на авиабазу Хмеймим газете «Коммерсантъ» подтвердили топ-менеджер одного из предприятий оборонной промышленности и источник в органах военного управления.

Как сообщалось, российским военным переданы опытные образцы Су-57 для проведения государственных испытаний. Десятый опытный образец Су-57 впервые взлетел 23 декабря 2017 года.

В феврале заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил журналистам о начале опытно-боевой эксплуатации Су-57.

24 января генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов сообщил в интервью «Интерфаксу», что в ближайшее время начнутся испытания нового вооружения Су-57.

Ранее Обносов сообщал, что для истребителя пятого поколения создают принципиально новые ракеты. «Т-50 получит к 2017 году шесть принципиально новых ракет, к 2020 году — еще шесть. Четыре образца ракет внутрифюзеляжного размещения уже созданы и проходят испытания»,— заявлял Обносов в интервью официальному журналу ОАК «Горизонты».

Су-57 — российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого. Первый полет ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию