16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
23 февраля 2018, 15:13 Общество

Президент России передал вдове погибшего в Сирии летчика и его родителям награду героя

Лента новостей

Путин сравнил подвиг летчика Филипова с подвигами героев Великой Отечественной войны

Президент РФ Владимир Путин выразил благодарность родным погибшего в Сирии военного летчика, гвардии майора Романа Филипова, сравнив проявленный им героизм с подвигами времен Великой Отечественной войны, передает ТАСС.

На церемонии вручения в Кремле госнаград, приуроченной ко Дню защитника Отечества, присутствовали вдова летчика Ольга и его родители Елена и Николай Филиповы. Глава государства передал им «Золотую Звезду» Героя России, которой Филипов был награжден посмертно.

В своем выступлении Путин отметил, что Филипов и в годы учебы, и во время службы, в том числе в сирийском небе, стремился быть среди лучших, был для сослуживцев настоящим боевым товарищем. «Он принял неравный бой с террористами, не сдался, не отступил, и мы имеем полное право сравнить его и с героями-защитниками Брестской крепости, с защитниками Москвы, Сталинграда, потому что вне зависимости от исторического контекста, вне зависимости от времени, в котором мы живем, жизнь-то у человека, во всяком случае, земная, всего одна. И если человек готов идти до конца, пожертвовать собой в интересах своего народа, то это и есть высшее проявление личного мужества, героизма, преданности своей Родине», — сказал президент России.

Он отметил, что для близких, друзей и боевых товарищей гибель Романа — невосполнимая потеря. «Мы все скорбим вместе с вами и разделяем эту боль. Низкий поклон вам, спасибо за то, что вы воспитали отважного, достойного сына, русского офицера, сына своего Отечества», — обратился Путин к присутствующим в зале родным погибшего офицера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию