16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 февраля 2018, 13:45 ОбществоСпорт

СМИ: количество мельдония в пробе Крушельницкого зашкаливало

Лента новостей

Делегация России на Олимпиаде утверждала, что концентрация запрещенного вещества была незначительной

В допинг-пробе российского керлингиста Александра Крушельницкого была найдена рекордная концентрация мельдония. Такие данные содержатся в материалах дела из Спортивного арбитражного суда (CAS), передает «Коммерсантъ». По данным CAS, 12 февраля во время зимней Олимпиады в Пхенчхане Крушельницкий сдал допинг-тест, в котором зафиксировали содержание мельдония в концентрации 8069 нг/мл. На следующий день, 13 февраля, атлет сдал второй анализ, в котором содержание запрещенного вещества снизилось до 5721 нг/мл.

Согласно картотеке CAS, у российской теннисистки Марии Шараповой, дисквалифицированной за нарушение антидопинговых правил на 15 месяцев, концентрация мельдония в допинг-пробе достигала 890 нг/мл. У конькобежца Павла Кулижникова, который из-за допинга не был допущен до Игр-2018, содержание мельдония составляло всего 0,7 нг/мл.

Ранее делегация России на Олимпиаде утверждала, что найденная в пробе Крушельницкого концентрация мельдония была достаточно незначительной и свидетельствовала «о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека». Российская сторона убеждена, что препарат был добавлен в еду или напиток спортсмена без его ведома.

Крушельницкий вместе с Анастасией Брызгалововой стали бронзовыми призерами олимпийского турнира в дабл-миксте. Однако после того, как россиянин провалил допинг-тест, CAS аннулировал результаты пары и отдал их медали спортсменам из Норвегии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию