16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8116
  • RTS1167.92
26 февраля 2018, 15:14 Компании

Россельхознадзор нашел виновника утечки документов по PepsiCo

Лента новостей

Из-за скандала своей должности лишился глава Владимирского управления ведомства

Россельхознадзор нашел причастных к утечке документов по расследованию в связи с обнаружением антибиотиков в продукции компании PepsiCo. Это сотрудники владимирского управления ведомства, виновные наказаны. Об этом сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано по итогам переговоров главы ведомства Сергея Данкверта с президентом ООО «ПепсиКо Холдинг» в России, Украине и странах СНГ Нилом Старроком, передает ТАСС.

«Проведенное Россельхознадзором внутреннее расследование в связи с утечкой внутреннего документа Россельхознадзора показало, что к этому было причастно управление Россельхознадзора по Владимирской области. В этой связи руководитель управления добровольно покинул занимаемую им должность», — сказала Мелано. Кроме того, все сотрудники владимирского управления, которые работали с этим документом, будут либо отстранены от должности, либо переведены на другой участок работы.

Как отметила Мелано, Россельхознадзор выразил удовлетворение принимаемыми руководством компании мерами в части проведения внутреннего расследования в связи с выявленными Россельхознадзором нарушениями при производстве продукции Рубцовским молочным заводом, в продукции которого ведомством были обнаружены следы антибиотиков. «Особое внимание будет обращено на безопасность продукции и проработку механизма возврата небезопасного сырья», — сказала она.

4 декабря 2017 года Россельхознадзор заявил, что PepsiCo использует незаконные методы получения информации государственных органов. Поводом для такого заявления, по версии ведомства, стал документ с грифом «для служебного пользования», который вице-президент компании PepsiCo по корпоративным отношениям в России, Украине, СНГ и странах Центральной Европы Сергей Глушков продемонстрировал на одном из совещаний в Россельхознадзоре.

В ноябре Россельхознадзор заявил, что нашел антибиотики в сыре «Ламбер» производства PepsiCo, а в январе возбудил административное дело по итогам проверки входящего в компанию PepsiCo Рубцовского молочного завода. Тогда же ведомство обвинило компанию в регулярном нарушении российского законодательства, регламентирующего оборот сырого и пастеризованного молока, что, по мнению Россельхознадзора, ставит «под угрозу жизнь и здоровье российских граждан». На основании этих данных надзорный орган подготовил материалы для возбуждения уголовного дела Следственным комитетом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию