16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 февраля 2018, 13:47 Общество

Минтруд: перечень запрещенных для женщин профессий уточнят

Лента новостей

Ранее такую инициативу выдвинули в РЖД

Минтруд РФ предложил пересмотреть перечень запрещенных для женщин профессий. Как заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, безусловно, из этого списка какие-то профессии должны уходить, потому что условия труда улучшаются. Но решать, что убрать из перечня, должны работодатели, отметил глава ведомства, передает «Интерфакс».

Накануне в газете «Гудок», принадлежащей ОАО «РЖД», появилась статья «Женщинам дали важный совет». В ней говорится о том, что руководство РЖД выступает за изменение перечня работ, на которых запрещается использование труда женщин.

Сейчас такой перечень утверждается правительством России, он относится к ряду вредных производств и отраслей, в том числе железнодорожников; действующий документ был утвержден в 2000 году, отмечает издание. В РЖД предлагают, чтобы такие перечни создавали сами работодатели — по согласованию с профсоюзами. Одним из аргументов стало то, что женщинам сейчас запрещено быть машинистами и помощниками машинистов, хотя в авиации подобных запретов (для летчиц) нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию