16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
28 февраля 2018, 08:07 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Минобороны РФ: жители Ракки живут в условиях гуманитарной катастрофы

Лента новостей

Официальный представитель Минобороны заявил, что в городе не расчищены завалы, под которыми еще находятся погибшие жители, нет воды и электричества

Мирные жители сирийского города Ракка находятся в условиях «гуманитарной катастрофы», заявил в среду официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Положение мирных жителей Ракки, как мы уже неоднократно подчеркивали, характеризуется как «гуманитарная катастрофа», которую упорно не хотят замечать ее «освободители» из возглавляемой США международной коалиции. В городе авиацией коалиции было разрушено более 80% строений», — цитирует «Интерфакс» Конашенкова.

Официальный представитель Минобороны отметил, что городские улицы по-прежнему находятся в завалах, под которыми разлагаются тела погибших от бомбардировок мирных жителей. В жилых кварталах нет водоснабжения, не функционируют электросети, несмотря на то, что после освобождения прошло уже полгода.

«Сегодня в Ракке находятся всего около 40 тысяч жителей, в то время как к моменту начала штурма города коалицией там проживало более 200 тысяч мирного населения», — добавил представитель военного ведомства.

По его словам, сложившаяся ситуация в Ракке разительно контрастирует с ходом восстановительных работ в Алеппо и других десятках освобожденных от террористов сирийских городов.

«Для ликвидации тяжелейшей гуманитарной ситуации в Ракке и Эт-Танфе требуется срочное принятие мер со стороны международных гуманитарных организаций. Мирное население Сирии не может и не должно бесконечно оставаться заложником бессмысленных геополитических игр Вашингтона», — сказал представитель Минобороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию