16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8264
  • RTS1163.50
28 февраля 2018, 11:39 ФинансыМакроэкономика

Размер страховых взносов ИП вырастет в этом году

Лента новостей

Индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенке, вновь обязаны уплачивать их, исходя из дохода, а не прибыли

Индивидуальные предприниматели (ИП) больше не смогут сэкономить на страховых взносах. ИП на упрощенке вновь обязаны уплачивать, их исходя из дохода, а не прибыли. На это указывает Министерство финансов РФ. Соответствующее письмо ведомства опубликовано на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Для плательщиков цена такого подхода составит до 200 тысяч рублей в год, предупреждают эксперты, опрошенные РБК.

В 2016–2017 годах два высших суда — Конституционный и Верховный — в спорах о базе для исчисления страховых взносов заняли позицию, выгодную для бизнеса, разрешив платить страховые взносы в Пенсионный фонд, исходя из чистой прибыли, а не из дохода. Решения судов позволили предпринимателям требовать пересчета взносов и таким образом сокращать издержки.

Но с 1 января 2017 года изменился порядок администрирования страховых взносов: они были переданы ФНС, а норма, которую разъяснял Верховный суд, утратила силу. А с начала 2018 года изменился и сам порядок расчета взносов: теперь они не привязаны к МРОТ, а формула определения их размера вписана в Налоговый кодекс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию