16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 8120
  • RTS1168.38
1 марта 2018, 10:19 ОбществоПроисшествия

Найден пропавший у перевала Дятлова турист

Лента новостей

На севере Свердловской области его обнаружил охотник-манси

Пропавший в районе перевала Дятлова турист найден. На севере Свердловской области его обнаружил охотник-манси, сообщил РИА Новости организатор снегоходных экспедиций Константин Кузнецов.

«Мы организовали добровольную поисково-спасательную операцию. Так получилось, что у нас там была снегоходная группа. Кроме того, привлекли местных охотников-манси. Вчера вечером отзвонился охотник Олег Самбиндалов. По его словам, он встретил туриста возле одного из озер, около Отортена. Мужчина с Олегом не поехал, а продолжил движение к перевалу Дятлова. Он возвращается с маршрута», — рассказал Кузнецов. Он добавил, что, по словам охотника, с туристом все нормально, он только стер ноги и, судя по всему, поэтому, а также в силу непогоды выбился из графика похода. Кузнецов отметил, что координаты нахождения туриста были переданы в МЧС и сейчас спасатели движутся ему навстречу.

Ранее СМИ сообщили, что турист из Екатеринбурга Александр Андреев (1969 года рождения) пропал во время одиночного похода на перевал Дятлова. Он якобы отправился в поход три недели назад и на связь с тех пор не выходил. Заявление о пропаже туриста от его жены поступило в региональное МЧС вечером в среду. На поиски выдвинулись спасатели и вылетел вертолет Ми-8.

Перевал получил свое название в память о туристической группе Игоря Дятлова, которая погибла здесь зимой 1959 года. Причину смерти туристов тогда так и не выяснили, выдвигается более ста версий, от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию