16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
3 марта 2018, 14:19 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

«Газпром» приступил к расторжению контрактов с «Нафтогазом»

Лента новостей

Российская компания готовит новый иск для подачи в Стокгольмский арбитраж

«Газпром» заявил о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины». «Новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску «Газпрома» абсолютно точно будет рассматривать другой состав арбитров», — заявил «Интерфаксу» зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Газпром» после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу заявил об инициировании в арбитражном суде расторжения контрактов с «Нафтогазом» на поставку газа на Украину и транзит газа через ее территорию в Европу. Два арбитражных спора «Газпрома» с «Нафтогазом» длились в Стокгольмском арбитраже больше трех лет: суд о долгах за газ — с июня 2014 года по декабрь 2017 года, по контракту на транзит — с октября 2014 года по февраль 2018. А до конца срока действия контрактов (транзитного и поставочного) остается меньше двух лет (до конца 2019 года). Своим иском о расторжении «Газпром» как минимум стремится остановить штрафы за недостаточный транзит за следующие два года и прожить по временным условиям и временным тарифам — до нового решения арбитража.

Тем временем уже через месяц должно завершиться строительство первой нитки магистрали «Турецкий поток», по которой газ пойдет в обход Украины на запад Турции, а также может частично быть распределен в соседние страны Европы. Согласно последнему комментарию главы «Газпрома» Алексея Миллера, уже построено по двум ниткам более 910 км газопровода «Турецкий поток» — это 49% трассы проекта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию