16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8417
  • RTS1160.60
5 марта 2018, 23:35 Стиль жизниКультура

Christies выставит на торги «Шесть автопортретов» Энди Уорхола

Лента новостей

Торги пройдут 6 марта, завершая собой серию аукционов «Искусство ХХ века на Christies», открывшуюся 20 февраля

«Шесть автопортретов» Энди Уорхола, работы Фрэнсиса Бэкона, Джексона Поллока выставят на торги Christie's «Послевоенное и современное искусство» 6 марта в Лондоне, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на аукционный дом.

«Вечерние торги «Послевоенное и современное искусство» пройдут 6 марта, завершая собой серию аукционов «Искусство ХХ века на Christie's», открывшуюся 20 февраля. Топ-лотом вечера станут «Шесть автопортретов» Энди Уорхола, созданные художником в 1987 году. Серия торгов «Искусство ХХ века на Christie's» завершится дневными торгами «Послевоенное и современное искусство», которые пройдут 7 марта», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе Christie's.

«Шесть автопортретов» Уорхола представляют собой уникальную и целостную последовательность: мастер собрал шесть различных вариаций знаменитого снимка, на котором он изображен во взъерошенном седом парике, его лицо словно выплывает из темноты, расцвеченное всполохами розового, бледно-голубого, сиреневого, оранжевого, зеленого и кобальтового цвета.

Другая работа художника «Рождение Венеры (по мотивам Боттичелли)» датируется 1984 годом и оценивается в 4,5-6,5 млн фунтов. Она относится к серии из шести крупномасштабных шелкографий художника, источником вдохновения для создания которых послужил одноименный шедевр Сандро Боттичелли.

В рамках коллекции «Взгляд архитектора» будет выставлена работа «Три эскиза к портрету» кисти Фрэнсиса Бэкона. Работа является портретом Генриетты Мораэс, одной из муз художника, и несет на себе влияние творчества Пабло Пикассо. Произведение 1976 года оценивается в 10-15 млн фунтов. Представленный на аукционе экземпляр является последним из шести портретов Мораэс, написанных Бэконом в формате 14 х 12 дюймов. Первый портрет серии находится в собрании нью-йоркского Музея современного искусства на Манхэттене (MoMA).

Картина Джексона Поллока «No21, 1950», также выставляемая на торги, относится к периоду, считающемуся вершиной творчества художника, когда он работал в знаменитой технике разбрызгивания. Оценка полотна 1950 года — 10-15 млн фунтов.

В аналогичную сумму оценивается картина Жана-Мишеля Баскии 1982 года. Центральным в ней является изображение короны, ставшее для художника своеобразным символом-подписью. Работа относится к серии произведений, отличительной особенностью которых являются выступающие края подрамника. Картина находилась в частной коллекции с 1990 года и обладает богатой выставочной историей. Похожие работы этого периода находятся в собраниях Музея американского искусства Уитни, Коллекции Менил в Хьюстоне и других музеев.

Помимо этого, на продажу выставляется датируемая 1959 годом работа Альберто Бурри «Железо Т» (3-5 млн фунтов) и скульптура Томаса Шютте «Бронзовая женщина» (2002 год, 2-3 млн фунтов).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию