16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8207
  • RTS1175.15
6 марта 2018, 11:32 ПолитикаКонфликты

США дали Ирану последний шанс

Лента новостей

Вашингтон готов выйти из ядерной сделки с Тегераном

США пригрозили выйти из иранской ядерной сделки. Вашингтон не допустит создания Тегераном ядерного оружия, заявил вице-президент Соединенных Штатов Майкл Пенс. Его слова приводит РИА Новости.

По утверждению американского чиновника, Иран продолжает разрабатывать баллистические ракеты, а также поддерживает террористические организации. Пенс отметил, что Дональд Трамп воздержался от повторных санкций в отношении Тегерана для урегулирования разногласий вокруг ядерной сделки. При этом вице-президент подчеркнул, что США не намерены делать подобных послаблений в будущем. «Не ошибитесь, это их последний шанс. Если иранская ядерная сделка не будет пересмотрена в ближайшие месяцы, то США немедленно выйдут из нее», — сказал Пенс.

Накануне МАГАТЭ подтвердило выполнение иранской стороной обязательств в рамках сделки по атому. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, в свою очередь, обвинил европейские страны и США в нарушении Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. В 2015 году Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома. Выполнение принятого плана снимает с Ирана введенные экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию