16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.45
11 марта 2018, 12:49 Политика

Три корвета с «Калибрами» усилят к 2020 году Тихоокеанский флот России

Лента новостей

По словам источника «Интерфакса», флот также получит модернизированные подводные лодки проекта 949

Тихоокеанский флот России (ТОФ) к 2020 году будет серьезно усилен за счет трех новейших корветов с «Калибрами», сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«В условиях нынешней геополитической обстановки ТОФ продолжает обновление. Три корвета с крылатыми ракетами «Калибр» должны поступить до 2020 года», — сказал он.

По его словам, речь идет о кораблях проекта 2030 «Громкий», «Резкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».

«Флот также получит модернизированные (подводные) лодки проекта 949, — сообщил источник. — Они будут нести перспективное вооружение, в том числе последние разработки».

Ранее командующий флотом адмирал Сергей Авакянц заявил, что ТОФ получит корвет «Громкий» с крылатыми ракетами «Калибр» в этом году. «В конце прошлого года мы уже получили первый корабль проекта 20380 корвет «Совершенный». В текущем году флот готовится принять корабль такого же проекта — «Громкий», а затем и усовершенствованного проекта — «Гремящий», — сказал он в интервью газете «Красная Звезда».

«Калибр» — семейство российских крылатых ракет. Разработаны ОКБ «Новатор» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»).

Удары ракетами «Калибр» неоднократно наносились по боевикам в Сирии кораблями и подлодками российской эскадры в Средиземном море, а также кораблями Каспийской флотилии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию