16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8434
  • RTS1160.79
11 марта 2018, 17:36 ПолитикаПерсоны

Дед Путина работал поваром у Ленина и Сталина

Лента новостей

Президент рассказал также, как другой его дед в годы Первой мировой войны проявил сострадание к врагу

Президент России Владимир Путин рассказал, как его дед по отцовской линии Спиридон Путин работал поваром у Владимира Ленина и Иосифа Сталина, а дед по материнской линии в годы Первой мировой войны проявил сострадание к врагу.

«Да, дед поваром работал сначала у Ленина, а потом у Сталина в одной из подмосковных дач в Горках», — рассказал Путин в новом фильме Андрея Кондрашова «Путин», который выложен в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Сам президент, по его словам, в этих резиденциях не был, «но отец рассказывал, что когда еще дед со Сталиным работал, он ездил туда к нему в гости, и его пускали туда, он наблюдал всю эту жизнь». Путин рассказал, что после смерти Сталина дед Спиридон работал и жил со своей супругой в Ильинском, где располагался дом отдыха московского горкома КПСС, передает ТАСС. «Удивительно, что их не репрессировали. Видимо, наоборот, ими дорожили, понимая, что это люди, которые не подведут», — отметил Путин.

Вспоминая о деде по материнской линии Иване Шеломове, президент рассказал, что тот воевал в годы Первой мировой войны на русско-австрийском фронте. «Он увидел, что в него из окопа напротив целится солдат армии противника, и дед выстрелил первый», — рассказал Путин. Продолжением этой истории в документальном фильме поделился режиссер Никита Михалков. Он рассказал, что Иван Шеломов, услышав из вражеского окопа стоны раненого австрийца, не добил его выстрелом, а переполз к нему и перевязал ему рану, а тот в благодарность поцеловал ему руку.

«И вот это сострадание свойственно русскому человеку. Я думаю, что это очень характерная часть нашего общего менталитета», — подвел итог этой истории Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию