16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
12 марта 2018, 08:22 Политика

СМИ: НАТО создает внутри Европы зону «военного Шенгена»

Лента новостей

Суть его состоит в максимальном сокращении времени переброски войск в направлении российских границ

Учения стран НАТО у границ России, переброска батальонов альянса на территорию Балтии и Польши свидетельствует о том, что новым приоритетом деятельности руководства альянса является создание внутри Европы «военного Шенгена». Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил замглавы Минобороны РФ Александр Фомин.

«Суть его состоит в максимальном сокращении времени переброски войск в направлении российских границ», — рассказал генерал-полковник.

Фомин отметил, что сегодня НАТО отрабатывает вопросы трансатлантической переброски своих формирований. «На сегодняшний день создан тыловой запас, необходимый для оперативного развертывания дополнительной группировки войск, в десятки раз превышающей размещенный в Европе контингент США. Для организации приема, развертывания и размещения воинских контингентов созданы восемь координационных центров в Польше, Румынии, Венгрии, Болгарии, Словакии, Литве, Латвии и Эстонии», — заявил замглавы Минобороны, отметив, что на территории Европы в различных районах создаются запасы вооружений, военной техники, боеприпасов, продовольствия, имущества.

Идею создания «военного Шенгена» первоначально выдвинул экс-командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. По его мнению, союзнические войска и военная техника должны быть способны перемещаться по территории континента «столь же быстро, как и мигранты». Со слов Ходжеса, «это удивительно сложный процесс в ряде стран — получение разрешений для перемещения войск, вооружений, боеприпасов, даже просто регулярных гуманитарных конвоев». К примеру, перемещение американских войск из Польши в Германию требует пятидневного срока уведомления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию