16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8132
  • RTS1178.69
13 марта 2018, 10:21 Политика

СМИ: Лондон может организовать кибератаку на Россию

Лента новостей

По данным The Times, Великобритания сейчас изучает такую возможность

Великобритания рассматривает возможность осуществления кибератаки против России в ответ на отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. С таким утверждением выступила во вторник газета The Times, сообщает ТАСС.

В понедельник, выступая в палате общин, британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Россия «с большой долей вероятности причастна к произошедшему с Сергеем Скрипалем», и призвала Москву дать до конца вторника «вызывающий доверие ответ». При его отсутствии, предупредила Мэй, Лондон будет расценивать российские действия как «противозаконное использование силы со стороны России в отношении Соединенного Королевства». Это, как пишет The Times, даст возможность Лондону применить статью 51 Устава ООН. В ней говорится о «неотъемлемом праве на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на члена организации».

Как сообщает газета, Минобороны Великобритании совместно с Центром правительственной связи (Government Communications Headquarters, одна из британских спецслужб, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и защиту правительственной и военной информации) разрабатывают киберпрограмму. Она, отмечает издание, может быть использована для атаки на компьютерную сеть Кремля или на сайты, которые, по британскому убеждению, распространяют недостоверные новости.

«Вредоносные программные средства могут войти в арсенал. Эта возможность будет рассмотрена и даже, возможно (одобрена)», — приводит The Times слова представителя британского правительства.

Комментируя высказывания Мэй, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала происходившее в британском парламенте «цирковым шоу», заметив, что Лондон приступил к очередной информационно-политической кампании, основанной на провокации. Захарова призвала британские власти раскрыть итоги расследования дел Александра Литвиненко, Бориса Березовского, Александра Перепеличного и многих других, кто загадочно умер на британской земле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию