• BRENT $ 90.13 / ₽ 8480
  • RTS1160.60
13 марта 2018, 13:23 ОбществоСпорт

Паралимпиада в Пхенчхане: команда России стала второй в медальном зачете

Во вторник российские атлеты заработали больше медалей, чем за все предыдущие дни Игр-2018

Паралимпийская команда России во вторник значительно улучшила свои позиции в медальном зачете Игр-2018 в Пхенчхане. Теперь она занимает второе место, тогда как сутками ранее располагалась на четвертой строчке. В активе россиян сейчас пять золотых, пять серебряных, три бронзовые медали. На первом месте медального зачета находится команда США (6, 6, 5), на третьем — сборная Украины (5, 4, 6), передает «Интерфакс». Во вторник российские атлеты заработали семь медалей — две золотые, три серебряные, две бронзовые. Это больше, чем за предыдущие дни Паралимпиады-2018, вместе взятые.

Биатлонистки Екатерина Румянцева и Анна Миленина заняли первое и второе места в гонке на 10 км в классе «стоя». На этой же дистанции в классе «сидя» второй и третий результаты показали биатлонистки Марта Зайнуллина и Ирина Гуляева. В свою очередь, Михалина Лысова стала второй в биатлонной гонке на 10 км среди спортсменок с нарушением зрения. Кроме того, горнолыжник Антон Бугаев занял первое место в суперкомбинации в классе «стоя», а Валерий Редкозубов — третье в аналогичной дисциплине среди атлетов с нарушением зрения.

XII зимние Паралимпийские игры проходят в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 18 марта. Атлеты разыграют 80 комплектов: паралимпийцы соревнуются в биатлоне, керлинге на колясках, в лыжных и горнолыжных видах спорта, парасноуборде, а также в следж-хоккее. В соревнованиях принимают участие сборные команды 48 стран, в том числе дебютанты из Грузии и Северной Кореи. Россию представляют 30 спортсменов, включая шесть спортсменов-ведущих, в задачу которых входит помощь паралимпийцам с нарушением зрения. Также в состав делегации входят 38 сопровождающих и официальных лиц. Российские спортсмены выступают здесь под нейтральным флагом.