16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
14 марта 2018, 07:34 ОбществоПроисшествия

СМИ: на теле партнера Березовского нашли следы удушения

Лента новостей

Тело Николая Глушкова в квартире на окраине Лондона в минувший понедельник нашла его дочь

На теле партнера Бориса Березовского якобы нашли следы удушения. Полиция Лондона выясняет обстоятельства смерти бывшего первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова, тело которого было найдено в понедельник, 12 марта. Глушков, бежавший в Великобританию, в прошлом году заочно был приговорен к 8 годам заключения за хищение средств авиакомпании.

Как рассказали «Коммерсанту» знакомые 69-летнего Николая Глушкова, его тело в квартире на окраине Лондона нашла дочь Наталья. По их словам, на шее Глушкова были видны следы удушения. Было это убийство или самоубийство, пока не ясно.

Николай Глушков был партнером и ближайшим соратником Бориса Березовского, найденного повешенным в своем доме в пригороде Лондона 23 марта 2013 года. Глушков в начале 1990-х являлся заместителем гендиректора АО «ЛогоВАЗ», созданного Березовским. Затем руководил финансовым департаментом АвтоВАЗа, а в 1996 стал замдиректора «Аэрофлота». Через четыре года его арестовали за хищение валютной выручки авиакомпании, однако Савеловский райсуд приговорил бизнесмена к сроку, который тот отбыл под следствием и судом, — трем годам и трем месяцам заключения. Глушков тут же уехал в Великобританию, где в 2010 году получил политическое убежище. В марте 2017 года Савеловский райсуд Москвы, пересмотрев дело Глушкова, назначил ему восемь лет заключения заочно.

В последнее время Николай Глушков, продав свой дом, переехал на окраину Лондона. В России у него остались огромные долги — только «Аэрофлот» пытался взыскать с него $122 млн выручки, которая, по данным следствия и суда, была похищена. Кроме того, по информации источников «Коммерсанта», у бизнесмена были проблемы со здоровьем. По некоторым данным, Глушков страдал заболеванием крови — гемохроматозом. Возможно, эти обстоятельства и могли стать причиной для самоубийства, предполагает издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию