16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 марта 2018, 15:53 Политика

Мэй потребовала выслать из Великобритании 23 российских дипломатов

Лента новостей

Премьер считает, что такая мера подорвет деятельность разведки РФ

Обновлено в 16:03

Великобритания вышлет из страны 23 российских дипломатов в связи с делом Скрипаля». Об этом выступая в парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй, передает ТАСС. Британию дипломаты должны покинуть в течение недели. Как считает Мэй, высылка «подорвет деятельность российской разведки» в Британии.

Вместе с тем, Мэй заявила, что Британия не заинтересована в прекращении диалога с Россией, но отношения не останутся на прежнем уровне. Более того, Великобритания отзывает приглашение министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Лондон, также будет замораживать российские госактивы, если будет доказано их использование против безопасности Великобритании, и усилит контроль частных самолётов, ужесточит таможенный контроль.

Премьер-министр озвучила версии использования отравляющего вещества, предположительно использованного в британском Солсбери против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В частности, она допустила возможность утери Россией контроля над запасами этого вещества. «Существует два возможных варианта: либо это прямой акт российского государства против нашей страны, либо, вероятно, российское правительство утеряло контроль над запасами военного отравляющего вещества и допустило его попадание в руки третьих лиц», — утверждает Мэй.

Москва рассматривает выдворение российских дипломатов из Великобритании как провокацию, заявил посол России в Лондоне Александр Яковенко, передает «Интерфакс». Российский посол предупредил, что Великобритании следует ждать ответных мер на выдворение дипломатов. «Мы считаем, что меры, предпринимаемые британским правительством, не имеют ничего общего с ситуацией в Солсбери, это очень серьезная провокация», — отметил Яковенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию