• RTS1160.60
16 марта 2018, 08:58 ОбществоСпорт

ЦСКА вышел в четвертьфинал Лиги Европы

Футболисты московского клуба выиграли у французского «Лиона»

Футболисты московского ЦСКА вышли в 1/4 финала Лиги Европы УЕФА. В 1/8 финала по сумме двух встреч армейцы оказались сильнее французского «Лиона». В ответном матче, который прошел во Франции в ночь на пятницу по московскому времени, ЦСКА выиграл у «Лиона» со счетом 3:2, передает «Интерфакс». В состоявшемся на прошлой неделе первом матче в Москве победил «Лион» со счетом 1:0, но ЦСКА прошел дальше за счет лучшего показателя по голам в гостях.

На 39-й минуте Александр Головин вывел ЦСКА вперед. Счет 1:0 в пользу армейцев продержался до 58-й минуты, когда Максвелл Корне провел ответный гол. Причем, по телеповтору было видно, что мяч предварительно покинул поле, что осталось незамеченным арбитрами. Однако в ближайшие семь минут футболистам ЦСКА удалось провести две голевые атаки подряд. Первая из них завершилась точным ударом Ахмеда Мусы, вторая — Понтуса Вернблума. На 71-й минуте «Лион» смог сократить отставание — голом отличился Мариано. В оставшееся до финального свистка время московский клуб не только надежно оборонялся, но и отрезками проводил время на половине поля соперника. На исходе матча «Лион» все же создал две опасные атаки, но достичь цели хозяева не смогли.

Главный тренер столичной команды Виктор Гончаренко считает, что футболисты ЦСКА были великолепны в матче Лиги Европы с «Лионом». «Думаю, что мы были сегодня великолепны, нельзя скупиться на похвалу команде, учитывая все наши трудности. Умеют наши опытные ребята собраться и выдать хорошую игру. Понятно, что «Лион» не хотел закрываться в домашнем матче, тем более после того, как мы повели в счете. Плюс та схема, которую мы выбрали, тоже сыграла свою роль», — рассказал Гончаренко.

ЦСКА — единственный клуб России, добравшийся до четвертьфинала Лиги Европы. В четверг стало известно, что из турнира выбыли московский «Локомотив» и петербургский «Зенит». Жеребьевка 1/4 финала турнира пройдет в пятницу.