16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
29 марта 2018, 14:08 Политика

Противолодочная авиация РФ впервые со времен СССР перелетела через Северный полюс

Лента новостей

Полет к Северной Америке был осуществлен на прошлой неделе в рамках учений

Полет российской противолодочной авиации через Северный полюс к Северной Америке был осуществлен на прошлой неделе, сообщили «Интерфаксу» авиационные источники. По их данным, полет был проведен в рамках учений. Два российских противолодочных самолета пролетели в сопровождении истребителей и самолета-заправщика.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на коллегии военного ведомства, что «впервые с советских времен осуществлены полеты противолодочной авиации через Северный полюс к Североамериканскому континенту».

В декабре прошлого года российские военные заявляли о планах морской авиации Северного флота в 2018 году расширить географию полетов в Арктике, в том числе с использованием заполярного аэродрома «Темп» на Новосибирских островах. Российские военные ранее заявляли, что полеты в арктических районах проходят в плановом режиме в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

По оценке экспертов, особенностями полетов над Северным Ледовитым океаном является близость магнитного полюса Земли и, как следствие, большая величина магнитного склонения, наличие магнитных аномалий и магнитных бурь, во время которых распространение радиоволн становится неустойчивым, что ухудшает радиосвязь и ограничивает применение бортовых радиотехнических средств. Нестабильная метеорологическая обстановка, однообразие местности с малым количеством визуальных и радиотехнических ориентиров значительно осложняют полеты в высоких арктических широтах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию