16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1186.78
4 апреля 2018, 09:39 Технологии

Lockheed Martin построит для NASA прототип сверхзвукового пассажирского самолета

Лента новостей

Испытательный полет запланирован на конец 2021 года

Один из крупнейших производителей авиационной техники американская компания Lockheed Martin получила контракт от Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на постройку прототипа пассажирского сверхзвукового самолета. Испытательный полет запланирован на конец 2021 года, передает ТАСС.

Согласно сообщению, опубликованному во вторник на сайте самой компании, общая сумма контракта составляет $247,5 млн. Разработкой займется подразделение Lockheed Martin под названием Skunk Works. Техническое задание заключается в проектировании, постройке и проведении летных испытаний так называемого X-Plane.

В основу проекта должна лечь разработанная в NASA бесшумная технология преодоления звукового барьера. Большинство современных самолетов-истребителей могут разгоняться до сверхзвуковых скоростей (свыше 1191,6 км/ч), но после пролета раздается оглушительный гул, вызванный так называемым звуковым ударом. Это и является причиной действующего запрета на совершение сверхзвуковых полетов самолетами гражданской авиации.

NASA и Lockheed Martin планируют «создать стандарт допустимого уровня шума» при переходе на «сверхзвук». «Lockheed Martin Skunk Works и NASA сотрудничают уже более десяти лет с целью построить следующее поколение коммерческих сверхзвуковых самолетов. NASA заключило с Lockheed Martin Skunk Works контракт в феврале 2016 года на создание предварительного проекта сверхзвукового демонстрационного самолета», — сказано в заявлении компании.

Конструирование нового воздушного судна будет проходить в Калифорнии. По задумке, это будет самолет, способный подниматься почти на 17 километров и достигать скорости в 1512 км/ч. Звуковой удар при этом неизбежен, но конструкторы хотят уменьшить создаваемый при этом шум более чем наполовину.

На сегодняшний день существуют лишь два сверхзвуковых пассажирских самолета, выпущенных серийно. Это советский Ту-144, который эксплуатировался с 1975 по 1978 годы, и англо-французский «Конкорд». Он совершал перелеты через Атлантику с 1976 по 2003 годы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию