16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7991
  • RTS1126.24
4 апреля 2018, 09:09 ПравоКриминал

Черногория готова к экстрадиции бывшего топ-менеджера РФБ Домани

Лента новостей

Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

Бывший исполнительный директор Российской федерации баскетбола (РФБ) Дмитрий Домани задержан в Черногории. Мероприятия проведены по запросу российского Интерпола, начата процедура экстрадиции бизнесмена. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление полиции Черногории.

Подозреваемый был задержан 31 марта в городе Херцег-Нови, но объявлено об этом только сейчас. По сообщению полицейского ведомства, в Москве Домани подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. «Подозревается, что он совершил уголовное преступление, используя должность исполнительного директора Российской федерации баскетбола таким образом, что еще с несколькими лицами учредил несколько компаний, с которыми договорился и подписал фиктивные контракты в ущерб федерации в размере около 44 млн рублей», — говорится в сообщении.

Уголовное дело о финансовых махинациях в РФБ было возбуждено ГСУ СКР по Москве по заявлению Андрея Кириленко (сменил Юлию Аникееву, фигурантку дела, на посту главы РФБ) в декабре 2015 года. По информации заявителя, в РФБ были выявлены сомнительные гражданско-правовые сделки с индивидуальными предпринимателями, из-за чего федерация потеряла 127 млн рублей. Фигурантами расследования стали, помимо Аникеевой, главбух РФБ Михаил Кочарян (умер осенью прошлого года), бывший генеральный менеджер мужской сборной России по баскетболу, серебряный медалист чемпионатов мира в качестве игрока Дмитрий Домани и индивидуальный предприниматель Елена Силина. По версии следствия, фигуранты дела списали десятки миллионов рублей под проведение фиктивных банкетов, оказание мнимых юридических и медицинских услуг и рекламные ролики.

Предъявить обвинение и допросить Домани не представилось возможным из-за того, что его местонахождение не было установлено. В связи с этим он был объявлен в международный розыск и ему заочно предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Бывший президент РФБ Юлия Аникеева 23 октября 2017 года по решению Чертановского суда Москвы по делу о хищении средств РФБ была приговорена к четырем с половиной годам колонии общего режима за хищение 44 млн рублей из Федерации баскетбола и объявлена в розыск, поскольку не явилась на суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию