16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.63 / ₽ 8482
  • RTS1166.92
5 апреля 2018, 05:29 Политика

Источники британской газеты уверены, что знают место производства яда из Солсбери

Лента новостей

С более чем высокой долей вероятности можно было предполагать, что вещество было произведено в России

Британские спецслужбы полагают с высокой степенью вероятности, что установили местонахождение секретной российской лаборатории, в которой было произведено нервно-паралитическое вещество, примененное в Солсбери против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает ТАСС со ссылкой на лондонскую «Таймс» и ее источники в спецслужбах, которые в то же время не стали раскрывать место, где находится указанная лаборатория.

Источники уверяют, что с помощью научного анализа и разведданных сотрудникам правительства и спецслужб удалось уже спустя несколько дней после инцидента в Солсбери установить вероятный источник производства отравляющего вещества, которое официальный Лондон именует «Новичком». Неназванный собеседник издания в правительстве сообщил, что кабинет министров обладал достаточно большой информацией о том, где производится данное вещество, уже к моменту проведения чрезвычайного правительственного комитета COBRA, которое состоялось 7 марта, то есть спустя три дня после самого инцидента.

Источник газеты уверяет, что в тот момент уже с более чем высокой долей вероятности можно было предполагать, что вещество произведено в России. Вместе с тем собеседник дал понять, что источники в британских службах безопасности не утверждают на все 100%, что знают точное местонахождение лаборатории, однако степень их уверенности высока. Они также полагают, что российская сторона «производила тесты, чтобы выяснить, можно ли использовать «Новичок» для убийств по политическим мотивам».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию