16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
6 апреля 2018, 07:41 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Сбербанк назвал фейком сообщения о заражении вирусом смартфонов его клиентов

Лента новостей

О его существовании накануне объявила компания Dr.Web

Сбербанк России назвал фейком информацию о массовом заражении вирусом смартфонов его клиентов. В пресс-службе кредитной организации заявили «Интерфаксу», что распространенная в четверг информация не соответствует действительности. «Это фейковая новость от компании, которая основной целью, видимо, ставит собственную рекламу, предлагая в этой же статье собственный антивирусный продукт», — отметили в банке.

«Все клиенты Сбербанка надежно защищены средствами, разработанными в «Лаборатории Касперского». Сбербанк готов и в дальнейшем надежно защищать своих клиентов и оставляет за собой право доказать несостоятельность публикации в судебном порядке», — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее компания Dr.Web распространила сообщение, в котором говорилось, что ее сотрудники зафиксировали распространение нового вируса Android.BankBot.358.origin, атакующего телефоны на базе Android клиентов Сбербанка России. «Эта вредоносная программа крадет информацию о банковских картах, выводит деньги со счетов, а также блокирует зараженные устройства и требует выкуп», — отмечалось в сообщении. По оценке Dr.Web, ущерб от нового вируса может превысить 78 млн рублей, заражены уже 60 тысяч мобильных устройств.

Программа способна блокировать смартфон, выдавать клиенту Сбербанка ложную информацию и побуждать человека ввести данные банковской карты. Специалисты Dr.Web отметили, что снять блокировку на данный момент можно вводом произвольных данных карты. Затем следует удалить программу с помощью антивируса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию