16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
6 апреля 2018, 13:40 ФинансыРынки

Новак: ни одна из стран ОПЕК+ не высказывалась против сотрудничества по балансировке рынка нефти

Лента новостей

Министр также сообщил, что Минэнерго не получало предложений продлить сделку ОПЕК+ в существующем виде до конца первого полугодия 2019 года

Все страны, которые участвуют в соглашении по сокращению добычи нефти ОПЕК+, выступают за продолжение сотрудничества по балансировке рынка нефти. Об этом журналистам сообщил министр энергетики России Александр Новак.

«Я не слышал ни одного министра, который был бы против такого взаимодействия», — цитирует ТАСС министра.

Министр также заметил, что будущее сделки ОПЕК+ после 2018 года возможно в рамках как обмена информацией, так и активного участия стран-участников в балансировке рынка.

«И то, и другое не исключается. В принципе, в случае необходимости есть инструмент, как влиять на балансировку рынка оперативно, например, в случае кризиса, который случился, начиная с 2014 года. В то же время очень эффективно просто встречаться и обсуждать ситуацию на рынках, чтобы понимать лучше текущую ситуацию и перспективы на будущее. Если раньше ОПЕК варился в собственном соку, сейчас к картелю присоединилось еще 11 стран. Это уже некая международная организация», — считает он.

Новак также сообщил, что Минэнерго не получало предложений продлить сделку ОПЕК+ в существующем виде до конца первого полугодия 2019 года. «К нам таких предложений не поступало ни от кого», — отметил он. О такой возможности ранее говорил министр из Ирака.

Что касается будущего сделки, то Новак сообщил, что Минэнерго выступает за координацию уровня добычи нефти после выхода из сделки ОПЕК+, «чтобы не залить рынок избытком нефти».

Министерство энергетики России не исключает в дальнейшем привлечение к сотрудничеству по балансировке рынка нефти стран, которые не экспортируют нефть, но ее производят.

В настоящее время ряд стран, в частности Китай, являются одними из крупнейших в мире производителей нефти, но при этом не экспортируют этот углеводород.

Новак также заметил, что сланцевые компании США «наверняка не привлекутся к этому процессу». При этом ранее неоднократно сообщалось, что ОПЕК ведет с переговоры с производителями сланцевой нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию