16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8141
  • RTS1173.28
6 апреля 2018, 14:37 Политика

ЕК против «Северного потока — 2»

Лента новостей

Еврокомиссия поддержит Киев в переговорах с Москвой о новом контракте на транзит газа

Еврокомиссия (ЕК) поддержит Украину в переговорах с Россией о заключении нового контракта на транзит газа. Такое заявление сделал глава директората ЕК по энергетике Доминик Ристори на брифинге в Киеве, передает РИА Новости. «Мы будем предоставлять поддержку Украине в переговорах по транзиту после того, как закончит действие текущий контракт, то есть с 2020 года <…> возможно, в трехстороннем формате», — уточнил он.

Кроме того, Ристори сообщил, что Евросоюз и Еврокомиссия не поддержат «Северный поток — 2», против строительства которого выступает Украина. При этом представитель ЕК отметил, что речь не идет о новых санкциях.

В эфире Первого канала председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер накануне заявил, что транзит российского газа через Украину продолжится и после запуска газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток — 2». Однако он сократится до 10-15 миллиардов кубометров в год. В 2017 году транзит российского газа через Украину достиг рекордного за последние восемь лет объема в 93,5 миллиарда кубометров.

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» заявил, что эти решения создали дисбаланс в пользу Киева. Компания решила обжаловать их и расторгнуть сами контракты через этот же суд. Пятого марта «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов. На прошлой неделе «Газпром» и «Нафтогаз» сообщили, что проведут переговоры по расторжению контрактов. «Нафтогаз» известил о готовности сторон до конца марта обсудить разрыв сделки и выполнение решений арбитража Стокгольма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию