16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 апреля 2018, 10:00 Политика

Киев гарантировал переход границы с Россией для моряков «Норда» через Чонгар

Лента новостей

Представитель судовладельца Анна Шевелева заявила, что экипажу выданы специальные документы и выделено сопровождение

Украинская сторона гарантировала переход через границу в Крым для моряков ранее арестованного судна «Норд», сообщила ТАСС в воскресенье представитель керченского рыбколхоза имени 1 мая Анна Шевелева.

Ранее в посольстве РФ сообщили, что следовавший на автомобилях с дипломатическими номерами экипаж не был выпущен из страны.

«Украинская сторона гарантирует переход в Крым через Чонгар по выданным российской стороной команде документам, для обеспечения перехода выделена группа пограничников», — сказала она, отметив, что в настоящий момент экипаж находится в Харькове.

Государственная погранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море судно под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ — жителей Керчи. Капитану судна инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», что грозит лишением свободы на срок до пяти лет, а также конфискацией транспортного средства. Херсонский суд 6 апреля постановил арестовать его до 31 мая с возможностью внесения залога, который, как подчеркивают представители защиты, сразу же был внесен, однако капитан отпущен не был.

Одновременно с этим Приморский районный суд Мариуполя рассмотрел дела остальных членов экипажа «Норда» и назначил им административный штраф, суммарный размер которого составил около $1200. Экипажу разрешили покинуть судно, однако 10 апреля им предписано явиться в управление Службы безопасности Украины для дачи показаний по уголовному делу, которое возбуждено против капитана сейнера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию