16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8100
  • RTS1175.69
9 апреля 2018, 14:36 ПолитикаПерсоны

Медведев: правительство поможет компаниям, попавшим под санкции США

Лента новостей

Премьер РФ пообещал найти способы их поддержки

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по помощи компаниям, попавшим под новые санкции США. «Это касается и металлургов, и энергетического сектора, и торговли продукцией оборонно-промышленного комплекса», — рассказал глава кабмина на совещании со своими заместителями, передает ТАСС. Он дал поручение: «Выработать конкретные предложения, какую конкретно поддержку можно было бы компаниям оказать».

Дмитрий Медведев назвал новые антироссийские санкции США протекционизмом, который неприемлем и нелегитимен. «Пятничные санкции в отношении нашей страны — это, конечно, еще одно проявление этой протекционистской политики, но и завуалированной еще в эту санкционную обложку», — сказал председатель правительства. Он уверен: «Эти решения, безусловно, неприемлемы, мы их считаем нелегитимными, поскольку они вообще находятся вне плоскости международного права».

Медведев напомнил, что «в минувшую пятницу Минфин США объявил о новых ограничениях в отношении 24 наших граждан и 14 российских компаний». «Как и в предыдущих санкционных действиях, мы видим в этом совершенно очевидную, простую, прагматическую цель — решать неконкурентоспособными способами свои экономические задачи», — заявил глава кабмина. По его оценке, «есть политическая обложка, а все эти рассуждения о каких-то плохих русских, которых нужно наказать, не должны заслонять экономической сути». «Экономическая суть состоит в продвижении коммерческих американских интересов по всему миру вопреки действующим торговым правилам, вопреки сложившемуся порядку», — подчеркнул премьер-министр РФ. «По сути, это помеха нормальной деятельности российских компаний, которые успешно работают на глобальных рынках и составляют в этом смысле конкуренцию американскому бизнесу», — уверен Медведев.

Председатель российского правительства также напомнил, что Дональд Трамп, еще будучи кандидатом в президенты США, «активно выступал за то, чтобы Америка вела протекционистскую политику». «Собственно, мы это сейчас и наблюдаем, причем не только в отношении России. Против целого ряда государств вводятся новые пошлины, это касается и Евросоюза — на стальную, на алюминиевую продукцию в том числе, а с Китаем вообще назревает прямая торговая война», — отметил Медведев.

США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Олег Дирипаска, а также глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов и бизнесмены Игорь Ротенберг и Сулейман Керимов. В перечне несколько компаний, связанных с Дерипаской: агрохолдинг «Кубань», «Евросибэнерго», «Русал», холдинг «Русские машины» и группа «ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance, холдинги «Базовый элемент» и En+.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию