16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
10 апреля 2018, 14:46 ПолитикаПерсоны

Минфин предложил переложить заботы о достойной пенсии на плечи россиян

Лента новостей

Государство в ближайшее время планирует запустить систему индивидуального пенсионного капитала

Россияне сами должны заботиться о достойном уровне своей пенсии через накопительные пенсионные системы, а не рассчитывать только на государство. Так считает глава Минфина РФ Антон Силуанов, сообщает РИА Новости.

«Для роста экономики необходимо привлечение длинных денег — откуда их взять? Безусловно, мы должны создать источники финансирования. Поэтому мы видим необходимость создания ресурса в виде инвестиционных накоплений наших граждан, речь идет о пенсионном капитале, конечно», — сказал Силуанов на апрельской конференции в Высшей школе экономики. Он подчеркнул, что данные ресурсы используются во многих странах.

Государство в ближайшее время планирует запустить систему индивидуального пенсионного капитала и рассчитывает, что она будет интересной для работников, сообщил глава Минфина.

«Работники должны постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать эти ресурсы после выхода на пенсию. Безусловно, эти длинные ресурсы должны быть использованы и в инвестиционных целях», — добавил он.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина рассказала, что концепция новой накопительной пенсионной системы — индивидуального пенсионного капитала — достаточно проработана и готова к серьезным дискуссиям и принятию. Центробанк как мегарегулятор ставит перед собой задачу создания условий для появления «длинных денег» в экономике — это пенсионные накопления и страхование жизни, отметила председатель Банка России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию