16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7983
  • RTS1129.75
10 апреля 2018, 20:50 Финансы

Эксперты оценили в миллиарды евро потери Германии от санкций США против РФ

Лента новостей

Если деятельность немецких и американских компаний в России будет усложняться, то нишу займут азиатские компании

Новые санкции США в отношении России могут обойтись немецкой экономике в ближайшие годы в несколько миллиардов евро, заявляют в Российско-Германской внешнеторговой палате.

«По оценкам ВТП, только из-за отказа от новых сделок немецкой экономике в краткосрочной перспективе грозит ущерб в размере более ста миллионов евро, а в долгосрочной под ударом могут оказаться проекты общей стоимостью в несколько миллиардов евро», — говорится в сообщении ВТП, поступившем в «Интерфакс».

Растущие административные издержки из-за дополнительных проверок являются дополнительным мешающим фактором для немецкого бизнеса, отмечается в документе. «Новая волна санкций показывает, что конфликты в Сирии и на Украине должны быть разрешены как можно скорее, — приводит пресс-служба палаты слова председателя правления ВТП Маттиаса Шеппа.

По его словам, в этой ситуации необходимы усилия как со стороны правительства России и США, так «и со стороны ЕС и ответственных лиц, вовлеченных в конфликт государств». «Если деятельность немецких и американских компаний в России будет дальше усложняться, то азиатские компании, в особенности китайские, постепенно заполнят освободившуюся нишу. Непонятно, как более тесное сотрудничество «русского медведя» и «китайского дракона» в долгосрочной перспективе должно служить интересам Запада», — добавил Шепп.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию