16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8203
  • RTS1160.60
13 апреля 2018, 13:27 Политика

Власти РФ не считают Siemens надежным партнером

Лента новостей

Поводом послужила ситуация вокруг поставок турбин в Крым

После ситуации с турбинами Siemens не может быть надежным партнером, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме. «И как можно дальше с Siemens работать, после того как Siemens сделал, введя по сути против наших коллег санкции? Они уже не могут быть надежным партнером, к сожалению», — цитирует вице-премьера ТАСС.

После поставки газовых турбин Siemens в Крым в 2017 году немецкий концерн обвинил российскую сторону в том, что та поставила их на полуостров в обход санкций и в нарушение договоренностей. Санкции ЕС против причастных к поставке были введены летом 2017 года. Американские санкции были введены в январе против машиностроительного холдинга «Силовые машины», предприятия «Тепловые машины», заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова, курирующего Крым, и главы департамента оперативного контроля в электроэнергетике Минэнерго Евгения Грабчака.

В компании «Силовые машины» отметили, что в совместном с Siemens предприятии, которое произвело турбины, у немецкого концерна 65%, однако к нему у США претензий нет. В апреле владелец «Силовых машин» Алексей Мордашов заявил, что предприятие готово разработать технологию производства газовых турбин на смену продукции Siemens на условиях государственно-частного партнерства.

Siemens и его «дочка» ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) подали два иска по поставке турбин в Крым в июле и сентябре 2017 года. Siemens просил об аресте турбин, но суд на ходатайство ответил отказом. Немецкий концерн просил признать незаконными два договора по поставкам турбин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию