16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
13 апреля 2018, 20:06 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Standard & Poor’s повысило рейтинги Бинбанка до «В+/B», прогноз «Позитивный»

Лента новостей

Повышение рейтингов отражает значительное улучшение его финансового положения после получения господдержки (56,9 млрд рублей)

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные кредитные рейтинги и долгосрочные рейтинги выпусков приоритетного необеспеченного долга Бинбанка с «В» до «В+». Краткосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне «В». Прогноз «Позитивный».

Аналитики агентства отмечают, что повышение рейтингов Бинбанка отражает значительное улучшение его финансового положения после получения государственной поддержки в форме вливания капитала (56,9 млрд рублей) и погашения в полном объеме межбанковского кредита, предоставленного «Рост Банку» (790 млрд рублей).

Как следствие, повышена оценка показателей капитализации и прибыльности кредитной организации, что обусловило повышение оценки характеристик собственной кредитоспособности банка. «Кроме того, Банк России объявил о присоединении Бинбанка к банку «ФК Открытие» в течение года. Реструктуризация двух финансовых институтов и их запланированное объединение укрепят рыночные позиции новой организации и повысят ее значимость для банковской системы России», — подчеркивает агентство.

Прогноз «Позитивный» основывается на ожидании S&P, что присоединение Бинбанка к банку «ФК Открытие» состоится до 1 апреля 2019 года, и системная значимость объединенного банка повысится. Прогноз также отражает мнение агентства о том, что кредитоспособность объединенного банка в ближайшие 12-18 месяцев будет укрепляться, а профиль рисков улучшится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию