16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.66 / ₽ 8250
  • RTS1184.81
14 апреля 2018, 12:24 ПолитикаКонфликты

У Франции есть доказательства применения химоружия режимом Асада

Лента новостей

Париж рассекретил соответствующий доклад спецслужб

Франция рассекретила доклад разведки, якобы доказывающий причастность властей Сирии к химической атаке в Думе. Документ размещен на официальном сайте Министерства иностранных дел Франции. Его перевод приводит «МК».

В донесениях французских спецслужб говорится о массовых случаях использования сирийскими правительственными войсками запрещенных химических веществ против жителей Думы в Восточной Гуте. «Надежные разведданные указывают, что сирийские военачальники координировали то, что представляется использованием химического оружия, содержащего хлор, в Думе 7 апреля 2018 года. И мы с высокой степенью уверенности оцениваем, что они были проведены режимом президента Сирии Башара Асада», — указано в докладе.

Кроме того, как утверждает французское военное ведомство, власти Сирии уже на протяжении более пяти лет, с 2013 года, сохраняют подпольную программу по химическому оружию. «Французские спецслужбы считают, что Сирия не задекларировала все запасы и возможности химического оружия в Организации по запрещению химического оружия после ее присоединения в октябре 2013 года», — говорится в тексте секретного документа.

США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по Сирии, заявив, что они являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в городе Дума. Россия намерена потребовать созыва экстренного заседания СБ ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию