16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
14 апреля 2018, 20:08 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Патриарх Кирилл обсудил с Папой Римским по телефону события в Сирии

Лента новостей

Глава РПЦ заявил, что молчать невозможно

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским Франциском ситуацию в Сирии, по территории которой в субботу нанесли ракетные удары США, Франция и Великобритания. Об этом сообщил журналистам предстоятель РПЦ в своей резиденции в Переделкине, передает ТАСС.

«Мы предприняли эту инициативу, зная, что христиане не могут оставаться в стороне от того, что происходит в Сирии. Сирия, Ближний Восток — это то место, где возникло христианство. И такие конфликты, которые сейчас происходят там, не могут не создавать угрозы, в том числе для христианского присутствия», — сказал патриарх Кирилл. «Это был ярко выраженный миротворческий диалог», — добавил он.

«Была выражена общая озабоченность ситуацией в Сирии, и в том числе был разговор о том, что христиане должны повлиять на ситуацию таким образом, чтобы прекратилось насилие, чтобы прекратилась война и не было бы снова тех страшных жертв, которые сегодня имеют место», — пояснил патриарх Кирилл. Он подчеркнул, что разговор состоялся по инициативе РПЦ. В диалоге также приняли участие православные патриархи Ближнего Востока: Константинопольский Варфоломей, Иерусалимский Феофил, Александрийский Феодор и Антиохийский Иоанн. «Каждый из собеседников изъявил желание продолжать консультации, чтобы каким-то образом остановить кровопролитие», — отметил патриарх.

«Совершенно очевидно, что в Сирии страдают люди. А послание Церкви миру, оно всегда связано с провозглашением мира между людьми и справедливости. Молчать невозможно, когда сегодня происходит то, что происходит в Сирии», — заключил патриарх.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию