16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
16 апреля 2018, 13:25 Технологии

ГЛОНАСС временно перестал корректировать сигнал

Лента новостей

Это связано со сбоем в российской навигационной системе

Сбой произошел в системе коррекции сигнала ГЛОНАСС. Российская навигационная система временно перестала предоставлять потребителям высокоточную корректирующую информацию через спутниковый канал связи, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ).

СДКМ — специальное дополнение к системе ГЛОНАСС, в состав которого входит орбитальная группировка из трех спутников системы «Луч» и сеть наземных станций приема и передачи информации, размещенных на территории России и за рубежом. Система осуществляет круглосуточный мониторинг состояния спутников российской навигационной системы, используется для корректировки их работы. Она же через наземные и спутниковые каналы связи передает всем потребителей необходимую высокоточную информацию. Без использования СДКМ точность позиционрования ГЛОНАСС в Москве составляет 3,1 метра. Благодаря СДКМ точность позиционирования с помощью ГЛОНАСС может быть до 10 раз выше.

В настоящее время в российской орбитальной группировке ГЛОНАСС 25 спутников, из которых 23 используются по назначению, один находится на испытании, а один — на техобслуживании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию