16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8215
  • RTS1163.50
14 мая 2018, 09:41 ОбществоСМИ

Юристы Telegram оспорили решение суда о блокировке мессенджера

Лента новостей

Массовая блокировка IP-адресов оказала пагубное влияние на широкий круг интернет-сервисов

Юристы оспорили решение Таганского суда Москвы о блокировке мессенджера, передает РИА Новости.

Как сообщил глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, жалоба подана 11 мая.

Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер по решению суда из-за отказа Telegram передать ФСБ ключи шифрования.

Обосновывая свой иск в суде, Роскомнадзор отмечал, что действия руководства мессенджера угрожают интересам государства и россиян, поскольку через Telegram может распространяться информация террористов, а у ФСБ нет возможности расшифровывать сообщения пользователей.

Меры, предпринимаемые Роскомнадзором для ограничения доступа к Telegram, пишет Чиков, привели к тому, что в период с 16 апреля по настоящее время операторами связи блокировалось до 20 миллионов IP-адресов, миллионы остаются заблокированными и сейчас. «Большинство заблокированных адресов принадлежат международным интернет-компаниям, включая Google, Amazon, Digital Ocean и Microsoft. Эта массовая блокировка IP-адресов оказала пагубное влияние на широкий круг интернет-сервисов, которые не имеют ничего общего с Telegram», — отмечает адвокат.

Десятки предприятий понесли и продолжают нести убытки, утверждает он. Чиков добавил, что читатели, по меньшей мере, шести интернет-изданий («Петербургский дневник», CodaStory, FlashNord, FlashSiberia, tayga.info и 7x7), использующих IP-адреса, заблокированные Роскомнадзором, испытывали проблемы с доступом к средствам массовой информации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию