16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8433
  • RTS1160.60
16 мая 2018, 23:00 Недвижимость

Зачем депутаты хотят снизить налог на недвижимость?

Лента новостей

Коэффициент при расчете налога на имущество физлиц могут пересмотреть. Что именно предлагают парламентарии?

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Налог на недвижимость могут снизить. Депутаты предложили уменьшить коэффициент при его расчете. Соответствующий законопроект внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

«Мы так не договаривались», — именно так Владимир Путин в марте охарактеризовал практику взимания налога на имущество. По итогам послания Федеральному собранию президент поручил доработать методику оценки.

Сегодня граждане платят налоги на недвижимость исходя из ее кадастровой стоимости с 2015 года, и порой она действительно сильно завышена, утверждает управляющий партнер Содружества земельных юристов Денис Литвинов:

Денис Литвинов управляющий партнер Содружества земельных юристов «Мы живем с просто огромным количеством ошибок при определении кадастровой стоимости. Эти ошибки влияют на правильность, а в данном случае на неправильность налогообложения. Размер налога рассчитывается от ошибочной кадастровой стоимости, а чаще всего эта ошибка совершается не в пользу налогоплательщика, то есть стоимость существенно выше, чем на самом деле. Эти ошибки, конечно, сейчас очень сильно бьют по карману. На фоне этой ситуации депутаты предлагают заморозить это постепенное увеличение либо, если регион посчитает необходимым, по крайней мере, снизить шаг».

Налоговая ставка на квартиры составляет 0,1%. Чтобы нагрузка не выросла слишком резко, был установлен переходный период на четыре года с понижающими коэффициентами: в первый год — 0,2, во второй — 0,4, в третий — 0,6, в четвертый — 0,8. С пятого года нужно платить полную сумму налога.

В этом году 28 регионов, включая Москву, должны платить 60% от налоговой ставки. Это будет уже весьма ощутимо. В связи с этим депутаты предлагают дальше увеличивать сумму налога не на 20% в год, а на 10%, а 100% надо будет платить начиная не с 2020 года, как было изначально запланировано, а с 2022-го.

Таким образом, депутаты выполнят поручение президента и снизят налоговую нагрузку для собственников недвижимости, говорит профессор департамента налоговой политики Финансового университета Любовь Гончаренко:

Любовь Гончаренко профессор департамента налоговой политики Финансового университета «Изменение налога на имущество физических лиц с точки зрения государства — это не принципиальная сумма поступления доходов в бюджет. А вот для отдельных категорий физических лиц, имущество которых не всегда достаточно справедливо оценено с точки зрения кадастровой стоимости, это, конечно, весьма положительное решение, и оно достаточно ощутимо».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, если документ будет принят, то власти регионов недополучат около 6 млрд рублей. Однако, как пообещал спикер Госдумы Вячеслав Володин, эти потери им компенсируют из федерального бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию