16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
17 мая 2018, 17:12 Право

СК завершил расследование дела о ДТП рядом со «Славянским бульваром»

Лента новостей

После 24 мая водитель автобуса, под колесами которого погибли четыре человека, начнет знакомиться с материалами дела

Следственный комитет России завершил расследование дела Виктора Тихонова — водителя автобуса, под колесами которого 25 декабря прошлого года в переходе у метро «Славянский бульвар» погибли четыре человека и еще десять пострадали. Об этом Business FM сообщил его адвокат Равиль Саберов.

«16 мая нам объявили об окончании следствия по делу. После 24 мая я и мой подзащитный начнем знакомиться с материалами дела», — сказал он. По данным защитника, материалы дела насчитывают семь томов, большая часть которых посвящена различным экспертизам. После того как обвиняемый и адвокат их изучат, будет составлено обвинительное заключение. После утверждения его прокурором дело направят на рассмотрение в суд.

Водителю Одинцовского ПАТП (пассажирское автотранспортное предприятие, филиал ГУП «Мострансавто») Виктору Тихонову инкриминируется «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух или более лиц» (ч. 5 ст. 264 УК РФ). Ему грозит до семи лет колонии.

Следствие считает, что 25 декабря 2017 года Тихонов в нарушение п. 9.9 ПДД РФ неправильно остановил автобус — под углом, а не вдоль тротуара. Кроме того, он нарушил п. 12.2 ПДД и выехал на тротуар, осуществляя движение по нему, а затем в нарушение требований п. 10.1 ПДД не принял необходимых мер, чтобы остановить автобус. В результате ЛиАЗ с пассажирами в салоне въехал в подземный переход рядом со станцией метро «Славянский бульвар».

12 января Басманный суд Москвы отправил водителя под домашний арест, хотя следствие просило заключить его под стражу. Сам Тихонов вину отрицает и утверждает, что причиной аварии стала техническая неисправность. 23 апреля Басманный суд Москвы продлил обвиняемому срок домашнего ареста до 25 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию