16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
21 мая 2018, 07:56 Политика

В Раде предложили не церемониться с МВФ

Лента новостей

Фонду надо грозить дефолтом, чтобы выбить выгодные условия кредитования, считает депутат Александр Кирш

В Верховной раде Украины предложили шантажировать Международный валютный фонд (МВФ) дефолтом. Киеву следует пригрозить МВФ невыполнением обязательств, чтобы добиться более выгодных условий кредитования, заявил в интервью порталу «Обозреватель» депутат от партии «Народный фронт» Александр Кирш, передает РИА Новости.

Как отметил парламентарий, Киев больше не в состоянии повышать тарифы на газ, что является одним из условий кредиторов. Поэтому, по словам Кирша, украинскому правительству следует торговаться с международной организацией, не боясь выдвигать более жесткие требования.

«Нужно исходить не только из себестоимости, но и из способности населения это оплачивать. Поскольку население уже не имеет возможности оплачивать цену (на газ), то можно ставить перед МВФ вопрос о дефолте с той же серьезностью, как это сделала Греция. Шантажировать МВФ дефолтом, не бояться это делать», — заявил Кирш.

По его мнению, международные кредиторы должны испугаться такого сценария, так как Украина является барьером, «отделяющим Запад от России».

Повышение тарифов для населения остается одним из главных условий для продолжения сотрудничества Международного валютного фонда с Киевом. С 2016 года цены на газ для населения привязали к рыночной стоимости импортного топлива. За два года мировые цены на энергоноситель значительно возросли, однако тарифы так и не пересматривались. Представители фонда считают, что разница в ценах на газ на украинском рынке является причиной коррупции и неэкономичного потребления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию