16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
22 мая 2018, 20:49 Технологии

Актер раскрыл тайну записи «Лорел/Янни»

Лента новостей

Записавший аудиоиллюзию рассказал, как это происходило

Бродвейский актер и оперный певец Джей Обри Джонс, записавший аудиоиллюзию «Лорел/Янни», рассказал Time, какое слово прозвучало на самом деле.

Выяснилось, что запись была сделана 11 лет назад, когда Джонс в качестве подработки озвучивал слова для сервиса по изучению английского языка. Джонса наняли, потому что он как певец был знаком с международным фонетическим алфавитом — его изучают лингвисты, преподаватели, а также музыканты и актеры, много работающие с иностранными словами.

«Шумиха вокруг аудиоиллюзии меня чрезвычайно позабавила. Сам я чаще всего слышу «лорел», хотя могу расслышать легкий шлейф «янни», — рассказал Джонс. Он признался, что записал для vocabulary.com 36 тысяч слов — и на спорной записи звучит слово «лорел».

Люди слышат разные имена из-за разных звуковых частот. За звучание слова «янни» отвечают более высокие частоты, а «лорел» — более низкие. Таким образом, если убрать низкие частоты, то можно услышать «янни», а если убрать высокие частоты — «лорел».

Дебаты вокруг записи разгорелись после того, как студентка Клоя Фельдман, пользовавшаяся сервисом, обнаружила странность: при клике на аудиоверсию слова laurel, которое обозначает «венок из листьев и веток лавра, символ награды, победы, славы», она слышала настойчивое yanny. Она записала эту аудиоиллюзию и опубликовала ее у себя в Twitter.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию