16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
28 мая 2018, 15:34 Компании

Sika начинает производство полимерных мембран в России

Лента новостей

Общий объем инвестиций в завод в подмосковной Лобне составил 156 млн рублей

Компания Sika.
Компания Sika. Фото: Sika

Швейцарский концерн Sika, признанный на мировом рынке лидер по изготовлению материалов для строительной отрасли и транспортного машиностроения, открыл в России очередной, уже девятый по счету завод. Новое производство в подмосковной Лобне будет специализироваться на выпуске полимерных мембран, используемых для кровельной и подземной гидроизоляции. Запуск этого завода означает локализацию еще одного продуктового направления, что позволит довести долю продукции, производимой компанией в России, до 60% к концу 2018 года.

Сергей Зюзя генеральный директор Sika Россия «В этом году компания Sika празднует 15-летие на российском рынке, и в этой связи очень символично, что мы открываем производство, которое позволило нам локализовать еще одно продуктовое направление. На сегодняшний день у нас уже локализовано производство добавок в бетон, поликарбоксилатных эфиров, сухих строительных смесей и эпоксидных покрытий. Мощности нового производства позволят отказаться от импорта ПВХ-мембран и сократить сроки поставки материалов нашим клиентам, среди которых крупнейшие российские и зарубежные компании»

Мощность завода составит 5 млн квадратных метров ПВХ-мембран в год. Ожидается, что при полной загрузке производства его мощностей будет достаточно для удовлетворения 20% спроса со стороны российской строительной отрасли.

Sika оценила объем потребления полимерных мембран в России: в 2016 году он равнялся 24 млн квадратных метров, или 9 млрд рублей в денежном выражении. Спрос на 92% удовлетворялся материалами российского производства. При этом еще в 2016 году Sika вошла в тройку лидеров среди поставщиков ПВХ-мембран в Россию, обеспечив 28% от общего объема поставок. Новый завод в Лобне позволит компании войти в тройку российских лидеров компаний-производителей.

Пол Шулер президент концерна Sika AG «Открытие нового завода по производству ПВХ-мембран в России соответствует глобальной стратегии локализации Sika 2022, включающей в себя фокус на инновации и развитие местного производства, а также отвечает современным мегатрендам в части запроса на строительные материалы. Совокупный объем вложений концерна в российские операции с 2003 года составил более 2 млрд рублей и продолжает расти. C 2003 года Sika открыла девять производств по всей России, кроме того, в наших планах открытие заводов в Казани и Екатеринбурге».

ПВХ-мембраны применяются для устройства кровель и гидроизоляции заглубленных и подземных сооружений. Это более современная альтернатива битумным материалам: они позволяют получить качественный и долговечный гидроизоляционный слой, срок эксплуатации которого может достигать 40-50 лет, что превышает срок службы битумных материалов в три-пять раз. При использовании ПВХ-мембран в заглубленных и подземных сооружениях срок их эксплуатации превышает 100 лет.

Производство в Лобне соответствует всем международным требования к экологичности и безопасности. В нем используется малоотходная технология, а система очистки устраняет любую возможность выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Сейчас в России работает девять производств компании Sika: четыре завода по выпуску добавок в бетон, два производства по выпуску сухих строительных смесей, а также заводы, производящие эпоксидные покрытия, ПВХ-мембраны и поликарбоксилатные эфиры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию